Accueil A la une... Allemagne, Portugal, Chili, Mexique, … Voici toutes les listes des équipes engagées...

Allemagne, Portugal, Chili, Mexique, … Voici toutes les listes des équipes engagées pour la Coupe des Confédérations

91
0
PARTAGER

Du 17 juin au 2 juillet, la Russie prépare sa Coupe du monde 2018 avec la désormais traditionnelle Coupe des Confédérations. Voici toutes les listes des 23 des huit équipes présentes pour cette compétition.

Groupe A

Les 23 de la Russie
Gardiens : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Arsenal Tula), Guilherme (Lokomotiv Moscou).
Défenseurs : Igor Smolnikov (Zenit Saint-Pétersbourg), Roman Shishkin (FC Krasnodar), Viktor Vasin (CSKA Moscou), Georgy Dzhikya (Spartak Moscou), Fedor Kudriashov (FC Rostov), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Dmitry Kombarov (Spartak Moscou).
Milieux : Iury Gazinsky (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan), Alexey Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Yury Zhirkov (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexander Samedov (Spartak Moscou), Aleksandr Erokhin (FC Rostov), Dmitry Tarasov (Lokomotiv Moscou).
Attaquants : Dmitry Poloz (FC Rostov), Fedor Smolov (FC Krasnodar), Aleksandr Bukharov (FC Rostov), Maksim Kanunnikov (Rubin Kazan).

Les 23 de la Nouvelle-Zélande
Gardiens : Stefan Marinovic (Unterhaching, ALL), Glen Moss (Newcastle United Jets, AUS), Tamati Williams (Waalwijk, P-B).
Défenseurs : Sam Brotherton (Sunderland, ANG), Deklan Wynne (Vancouver Whitecaps, CAN), Themi Tzimopoulos (Giannina, GRE), Michael Boxall (SuperSpor United, AFS), Dane Ingham (Brisbane Roar, AUS), Thomas Doyle (Wellington Phoenix), Kip Colvey (San Jose Earthquakes, E-U), Tommy Smith (Ipswich, ANG), Storm Roux (Central Coast Mariners, AUS), Andrew Durante (Wellington Phoenix).
Milieux : Bill Tuiloma (Marseille, FRA), Michael McGlinchey (Wellington Phoenix), Ryan Thomas (Zwolle, P-B), Clayton Lewis (Auckland City).
Attaquants : Kosta Barbarouses (Wellington Phoenix), Chris Wood (Leeds, ANG), Shane Smeltz (Borneo, IDN), Marco Rojas (Melbourne Victory, AUS), Monty Patterson (Ipswich, ANG), Alex Rufer (Wellington Phoenix).

Les 23 du Portugal
Gardiens : Rui Patricio (Sporting), Jose Sa (Porto), Beto (Sporting).
Défenseurs : Bruno Alves (Cagliari, ITA), Pepe (Real Madrid, ESP), Luis Neto (Zenit Saint-Pétersbourg, RUS), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund, ALL), Jose Fonte (West Ham, ANG), Nelson Semedo (Villarreal, ESP), Eliseu (Benfica), Cedric Soares (Southampton, ANG).
Milieux : Joao Moutinho (Monaco, FRA), Bernardo Silva (Manchester City, ANG), Danilo Pereira (Porto), William Carvalho (Sporting), Andre Gomes (FC Barcelone, ESP), Pizzi (Benfica), Adrien Silva (Sporting).
Attaquants : Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Andre Silva (Porto), Nani (Valence, ESP), Gelson Martins (Sporting), Ricardo Quaresma (Besiktas, TUR).

Les 23 du Mexique
Gardiens : Rodolfo Cota (Chivas Guadalakara), Alfredo Talavera (Deportivo Toluca), Guillermo Ochoa (Grenade, ESP).
Défenseurs : Nestor Araujo (Santos Laguna), Carlos Salcedo (Fiorentina, ITA), Rafael Marquez (Club Leon), Diego Reyes (Espanyol Barcelone, ESP), Hector Moreno (Bayer Leverkusen, ALL), Luis Reyes (Atlas, MEX).
Milieux : Jonathan Dos Santos (Villarreal, ESP), Miguel Layun (Porto, POR), Giovani Dos Santos (Los Angeles Galaxy, E-U), Carlos Vela (Real Sociedad, ESP), Hector Herrera (Porto, POR), Jesus Corona (Porto, POR), Andres Guardado (PSV Eindhoven, P-B), Javier Aquino (Tigres, MEX), Oswaldo Alanis (Chivas Guadalakara).
Attaquants : Marco Fabian (Francfort, ALL), Raul Jimenez (Benfica, POR), Javier Hernandez (Bayer Leverkusen, ALL), Oribe Peralta (Club America, MEX), Hirving Lozano (Pachuca, MEX).

Groupe B

Les 23 du Cameroun
Gardiens : Joseph Ondoa (Séville FC, ESP), Andre Onana (Ajax Amsterdam, P-B), Georges Bokwe (Mjondalen, NOR).
Défenseurs : Ernest Mabouka (Zilina, SLQ), Adolphe Teikeu (Sochaux, FRA), Michael Ngadeu-Ngadjui (Slavia Prague, RTC), Ambroise Oyongo (Impact Montreal, CAN), Jérôme Guihoata (Panionios, GRE), Collins Fai (Standard Liège, BEL), Lucien Owona (Alcorcon, ESP), Jonathan Ngwem (Sambizanga, AGL).
Milieux : Andre Zambo Anguissa (Marseille, FRA), Georges Mandjeck (Metz, FRA), Sébastien Siani (Ostende, BEL), Arnaud Djoum (Heart of Midlothian, ECO).
Attaquants : Nicolas Ngamaleu (Altach, AUT), Benjamin Moukandjo (Lorient, FRA), Jacques Zoua (Kaiserslautern, ALL), Vincent Aboubakar (Besiktas, TUR), Olivier Boumal (Panathinaïkos, GRE), Christian Bassogog (Henan Jianye, CHN), Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava, SLQ), Karl Toko Ekambi (Angers, FRA).

Les 23 du Chili
Gardiens : Claudio Bravo (Manchester City, ANG), Christophe Toselli (CD Universidad Catolica), Johnny Herrera (Club Universidad de Chile).
Défenseurs : Eugenio Mena (Recife, BRE), Enzo Roco (Cruz Azul, MEX), Mauricio Isla (Cagliari, ITA), Paulo Diaz (San Lorenzo, ARG), Jean Beausejour (Club Universidad de Chile), Gary Medel (Inter Milan, ITA), Gonzalo Jara (Club Universidad de Chile).
Milieux : Francisco Silva (Cruz Azul, MEX), Jose Fuenzalida (CD Universidad Catolica), Arturo Vidal (Bayern Munich, ALL), Pablo Hernandez (Celta Vigo, ESP), Felipe Gutierrez (SC Internacional, BRE), Charles Aranguiz (Bayer Leverkusen, ALL), Marcelo Diaz (Celta Vigo, ESP).
Attaquants : Alexis Sanchez (Arsenal, ANG), Angelo Sagal (CD Huachipato), Eduardo Vargas (Tigres, MEX), Martin Rodriguez (Cruz Azul, MEX), Leonardo Valencia (CD Palestino), Edson Puch (Club Necaxa, MEX).

Les 23 de l’Australie
Gardiens : Maty Ryan (Genk, BEL), Mitch Langerak (Stuttgart, ALL), Danny Vukovic (Sydney FC).
Défenseurs : Milos Degenek (Yokohama Marinos, JAP), Bradley Smith (Bournemouth, ANG), Dylan McGowan (Guizhou, CHN), Bailey Wright (Bristol City, ANG), Aziz Behich (Bursaspor, TUR), Ryan McGowan (Adelaide United), Trent Sainsbury (Inter Milan, ITA).
Milieux : Mark Milligan (Baniyas SC, EAU), Aaron Mooy (Huddersfield Town, ANG), Mile Jedinak (Aston Villa, ANG), Ajdin Hrustic (Groningen, P-B), Massimo Luongo (Queens Park Rangers, ANG), Jackson Irvine (Burton Albion, ANG).
Attaquants : Tim Cahill (Melbourne City), Mathew Leckie (Ingolstadt, ALL), Tomi Juric (Lucerne, SUI), Robbie Kruse (Liaoning Whomin, CHN), Jamie MacLaren (Brisbane Roar), James Troisie (Melbourne Victory), Tommy Rogic (Celtic, ECO).

Les 23 de l’Allemagne
Gardiens : Kevin Trapp (Paris Saint-Germain, FRA), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Marc-André Ter Stegen (FC Barcelone, ESP).
Défenseurs : Shkodran Mustafi (Arsenal, ANG), Jonas Hector (Cologne), Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Martin Plattenhardt (Hertha Berlin), Benjamin Henrichs (Bayer Leverkusen), Antonio Rudiger (AS Roma, ITA), Niklas Suele (Hoffenheim), Joshua Kimmich (Bayern Munich).
Milieux : Julian Draxler (Paris Saint-Germain, FRA), Leon Goretzka (Schalke 04), Kerem Demirbay (Hoffenheim), Lars Stindl (Borussia Mônchengladbach), Emre Can (Liverpool, ANG), Amin Younes (Ajax Amsterdam, P-B), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Sebastian Rudy (Hoffenheim), Diego Demme (RB Leipzig).
Attaquants : Leroy Sane (Manchester City, ANG), Sandro Wagner (Hoffenheim), Timo Werner (RB Leipzig).

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here